语言学习俄语学习

困难才是人生的常态——盘点历史上最艰难的6个年份

本文已影响 1.47W人 

7 худших лет в истории современного человечества

人类历史上的七大灾难

 

1348年 —— Чума

黑死病

困难才是人生的常态——盘点历史上最艰难的6个年份

Ужасная болезнь всего за 18 месяцев уничтожила по меньшей мере треть всего населения Европы. Ад на Земле представлял образ чумного доктора в маске с птичьим клювом: так врачи защищались от невыносимого смрада гниющих трупов. Однако болезнь стимулировала настоящий золотой век в истории. Разные социальные слои уравнялись в доходах, экономика рванулась вверх, а искусство пережило расцвет.

这场可怕的疾病在短短18个月内使超过三分之一的欧洲人丧生。瘟疫医生戴着鸟嘴面具的形象代表人间变成了地狱,医生用这种面具来阻挡尸体发出的恶臭味。 不过,这场疾病促进了黄金时代的来临,不同的社会阶层实现收入均衡,经济、艺术蓬勃发展。

 

1492 —— Путешествие Христофора Колумба

哥伦布航行

困难才是人生的常态——盘点历史上最艰难的6个年份 第2张

Колонизация Северной Америки европейцами не кажется, на первый взгляд, таким уж мрачным событием. Однако, привезенные на материк болезни вызывали демографический крах коренного населения. К XIX веку погибло около 90% индейцев. Что еще хуже, в поисках новой рабочей силы колонизаторы обратились к Африке — и это стало началом становления работорговли во всем мире.

欧洲人对北美的殖民初看并不可怕。然而,他们带去的疾病导致了印第安人数量大量锐减。到19世纪,约90%的印第安人死去。更糟糕的是,殖民者为了寻找新的劳动力,转向非洲——开始了贩卖人口的黑三角贸易。

 

1812 —— Отечественная война

俄法战争

困难才是人生的常态——盘点历史上最艰难的6个年份 第3张

Вторжение армии Наполеона в Россию стало началом череды ужасных бедствий, захвативших практически всю Европу. Почти полное уничтожение захватнической армии перенесло военные действия на территорию современных Польши и Германии, экономические же последствия ощущались еще спустя добрый десяток лет.

拿破仑入侵俄罗斯带来的一系列可怕灾难几乎使整个欧洲遭殃。拿破仑军队摧毁了波兰和德国的军事防御,并占据了两国领土。十几年的经济后果可见一斑。

 

1914 —— Первая мировая война

第一次世界大战

困难才是人生的常态——盘点历史上最艰难的6个年份 第4张

Первый год от начала Великой войны  стало ужасным испытанием для человечества. Только в этот промежуток времени погибло около 10 миллионов человек, за всю войну погибшими и пропавшими без вести числится 65 миллионов человек.

第一次世界大战对整个人类来说是一场可怕的灾难。仅仅一年内,约有1000万人死亡。战争期间,共有6500万人失踪或死亡。

 

1919 —— Пандемия гриппа

1918-1919流感

困难才是人生的常态——盘点历史上最艰难的6个年份 第5张

Почти сразу после губительной бойни в мире разразилась ужасная пандемия гриппа. По достоверным оценкам, погибло почти 5% населения всего земного шара.

第一次世界大战之后,全球紧接着爆发了可怕的流感。据准确数据,将近5%的人死亡。

 

1942 —— Вторая мировая война

第二次世界大战
Немцы неистовствовали на территории Советского Союза, японцы громили западные империи в Азии. Казалось, будто ничего уже не может повернуть ход истории вспять — но уже в конце этого же года ситуация повернулась в пользу союзников. Тем не менее начало войны действительно сделало 1942 год одним из самых ужасных за всю историю человечества.

德国入侵苏联、日本侵略亚洲。历史的车轮不能倒转——同年年底,战争朝有利于盟军的地方发生转折。尽管如此,二战的爆发使1942成为人类历史上最可怕的一年。

猜你喜欢

热点阅读

最新文章